Новости

Кинофестиваль откроют на вокзале
Открытие III Международного кинофестиваля стран Арктики "Северное сияние" пройдет на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Такое неожиданное заявление сделали организаторы кинофорума на встрече с петербургскими журналистами и добавили, что видят в этой идее некий символический смысл, ведь история кино началась как раз с "Прибытия поезда" братьев Люмьер.
18 October 2012

У фестиваля "Северное сияние" непростая история. Дважды, в 2010 и 2011 годах, кинофорум, который задумывался как конкурсный фестиваль, призванный показать своеобразие кинематографической культуры стран Арктики, проходил в Мурманске и успел стать главным событием в культурной жизни региона. Однако после смены руководства Мурманской области у организаторов "Северного сияния" возникли некоторые трудности, из-за которых фестиваль был сначала перенесен с весны на осень, а потом и вовсе сменил "прописку". Генеральный продюсер МКФ "Северное сияние" Юлий Малакянц уже пообещал, что эта "чемоданная" тема обязательно найдет свое отражение в режиссерском замысле сценария церемонии открытия.
На открытии фестиваля порядка 600 участников и гостей фестиваля разместятся в импровизированном зрительном зале прямо в центре Московского вокзала, при этом организаторы обещают: ни один клиент РЖД не пострадает, наоборот, пассажиры получат редкую возможность скоротать время в качестве зрителей уникального светского мероприятия.
Вести церемонию открытия будут телеведущая Ника Стрижак и актер Михаил Полицеймако. На звездной дорожке появятся французская актриса Мишель Мерсье, любимая российскими зрителями за звездную роль в киносаге "Анжелика", Дэрил Ханна, сыгравшая в фильме "Убить Билла", Джоан Чен, американская актриса китайского происхождения, прославившаяся после выхода исторической кинодрамы Бертолуччи "Последний император", актриса Фамке Янссен, знакомая по кинотрилогии "Люди Икс", известный лондонский дизайнер Эндрю Логан и многие звезды отечественного и зарубежного кинематографа.
В жюри кинофестиваля вошли трое иностранцев и трое россиян - известный кинооператор Юрий Клименко, кинорежиссеры Юлий Гусман и Валерия Гай Германика. Председателем жюри с правом решающего голоса стал знаменитый исландский кинорежиссер, номинант "Оскара" Фридрик Тоур Фридрихссон.
Фестиваль откроет российская премьера романтической комедии "Все, что нужно, - любовь" ("Love Is All You Need") датского режиссера, обладательницы "Оскара" Сюзанны Бир, с Пирсом Броснаном в главной роли. Фильмом закрытия станет триллер "Умереть за врага" ("An Enemy to Die For") шведского режиссера Петера Далле.
В конкурсную программу включены 11 фильмов всех восьми стран арктического региона. В числе конкурсантов - две российские картины "Сибирь, монамур" Вячеслава Росса и "Шопинг-Тур" Михаила Брашинского.
- В нашем фестивале нет тотального засилья жанров. Главный критерий отбора картин - ярко выраженный авторский взгляд и сохранение универсальной культурной составляющей даже при наличии неких само собой разумеющихся этнических элементов, - отметил арт-директор кинофестиваля Сергей Шолохов и заверил: жюри скучно не будет, все отобранные киноленты - высшего качества.
По традиции организаторы представят фильмы в рамках внеконурсной программы "Наши соседи". В прошлом году зрители смотрели фильмы литовских режиссеров "Коллекционерша" и "Омут", в этом году увидят две узбекские картины "Небеса - моя обитель" и "Дорога под небесами".
На фестивале пройдут показы ретроспективных программ "Фильмы членов жюри" и "Фильмы Дэрил Ханны", а также специальной программы документальных и игровых картин "Под небом Севера".
Организаторы раскрыли только одну интригу кинофестиваля - традиционную награду "Классик отечественного кинематографа" в этом году вручат Олегу Басилашвили - и сохранили в тайне имя того, кто будет удостоен приза в номинации "Классик зарубежного кинематографа". Кстати, на первых двух фестивалях эту награду получили Кшиштоф Занусси и Пьер Ришар.
Фестиваль пройдет в Петербурге с 11 по 16 ноября в рамках Санкт-Петербургского кинофорума. Фестивальные показы пройдут в Доме кино, кинотеатре "Аврора" и "Художественный".

Текст: Анжелика Гурская (Санкт-Петербург)

http://www.rg.ru/2012/10/18/reg-szfo/festival.html




назад в раздел Пресса