Новости

В ноябре петербуржцы увидят «Северное сияние»
Третий международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» пройдет в «Доме Кино» с 11 по 16 ноября в рамках Санкт-Петербургского кинофорума
16 October 2012

Фестиваль  познакомит  зрителей  с культурой и  современной кинематографией  Швеции, Финляндии, Исландии, Дании, Норвегии.  «Фильмы, отобранные в конкурс, содержат универсальное послание человечеству. Внеконкурсные фильмы, как документальные, так и художественные, больше внимания уделяют проблемам этнографии, жизни малых народов, ландшафтам севера», - рассказал арт-директор программы кинопоказов фестиваля Сергей Шолохов. 

Программа фестиваля разбита на несколько секций. В секции «Под небом Севера» участвуют документальные и игровые фильмы о малых народах Севера, о его неповторимой природе, истории и настоящем. 

Гостем традиционной программы «Наши соседи» в этом году станет Узбекистан, который представит свою программу в рамках фестиваля «Золотой гепард».

Профессионалы кинематографа, члены жюри кинофестиваля проведут мастер-классы. Среди гостей фестиваля «Северное Сияние» ожидаются актрисы Мишель Мерсье Джоан Чен , режиссер Фамке Янссен, известный критик восточно-европейского кино Жоэль Шапрон.

Кинофестиваль «Северное сияние» дважды проходил в Мурманске.  Владимир Путин, выступая в 2011 году на Международном форуме «Арктика – территория диалога», поблагодарил организаторов фестиваля  за активную работу по продвижению и популяризации образа Арктики.

В этом году по приглашению правительства Санкт-Петербурга фестиваль пройдет в Северной столице. И это не случайно, ведь именно  из Петербурга отправлялись все российские арктические и антарктические экспедиции, кроме того, здесь находятся крупнейший в мире  музей Арктики и Антарктики и крупнейшее научное заведение – институт Арктики и Антарктики.

Церемонию открытия фестиваля приглашен вести актер театра и кино Михаил Полицеймако. Церемонию закрытия «Северного сияния» проведет актриса,  учредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова.

 

http://www.spbdnevnik.ru/news/15646/




назад в раздел Пресса