Новости

Петербуржцы вскоре увидят "Северное сияние"
На "Санкт-Петербург.ру" читайте о Международном кинофестивале стран Арктики, который "переезжает" в Северную столицу из Мурманска.
17 October 2012

Санкт-Петербургский Международный кинофорум продолжает свою работу, и 11 ноября в его рамках открывается Третий Международный кинофестиваль стран Арктики "Северное сияние". Режиссеры стран Арктики: Швеции, Финляндии, Исландии, Дании, Норвегии, США, Канады и России представят свои картины.

На пресс-конференции, которая прошла сегодня, организаторы кинофестиваля рассказали журналистам о том, что кинофестиваль "Северное сияние" проводится уже третий год подряд. Первые два года он проходил в Мурманске, и за это время успел стать значимым событием для культурной жизни Севера. 

В этом году, по приглашению правительства Санкт-Петербурга, фестиваль переместился в Северную столицу. Очень символично для такого "переезда" в другой город то, что церемония открытия "Северного сияния" пройдет на Московском вокзале, в живой атмосфере движения, встреч и расставаний. Вокзал во время церемонии продолжит свою работу в обычном режиме, и у каждого, кто будет в это время ждать своего поезда или встречать кого-то, появится уникальный шанс поприсутствовать на открытии нового для Петербурга праздника кино.

Среди гостей фестиваля, которые пройдут по синей ковровой дорожке, ожидаются актрисы Мишель Мерсье и Джоан Чен, актриса, продюсер и режиссер Фамке Янссен, продюсер и актер Жоэль Шапрон, актриса Дэрил Ханна, а также актер, продюсер, режиссер и сценарист Фридрик Тоур Фридрикссон. Ведущим церемонии открытия станет Михаил Полицеймако. 

Цель фестиваля "Северное сияние" - познакомить зрителей с современной кинематографией стран Арктики, а также показать своеобразие культур этого региона. Но все же главным критерием отбора фильмов для конкурсной программы было наличие универсального послания человечеству, которое должно торжествовать над этническими и культурными традициями. Международное жюри подведет итоги конкурса в номинациях "Лучший фильм", "Спецприз жюри", "Лучший режиссер", "Лучший актер" и "Лучшая актриса". 

Фестивальные показы "Северного сияния" пройдут в "Доме Кино", "Авроре" и "Художественном". Генеральный продюсер фестиваля Юлий Малакянц отметил, что цены на билеты на все показы, которые пройдут в рамках фестиваля, не будут подниматься выше 200 руб. Кроме конкурсных показов, в программе фестиваля будет несколько секций. В первой, "Под небом Севера", участвуют документальные и игровые фильмы о малых народах Севера, о его неповторимой природе, истории и настоящем. Вторая секция - это ретроспективы арктических мэтров, третья называется "Жанр: поиски и находки". Гостем традиционной программы "Наши соседи" в этом году станет Узбекистан. Кроме просмотра фильмов стран-участниц кинофестиваля, жителей и гостей Северной столицы ждут многочисленные пресс-конференции  и мастер-классы, как для взрослых, так и для детей. 

Арт-директор кинофестиваля "Северное сияние" Сергей Шолохов отметил, что кинематограф стран, фильмы которых представлены в конкурсе, высшего качества. Отобрать по одному фильму от каждой страны-участницы было сложно, потому что достойных картин всегда было несколько. Исключение все-таки было сделано для Дании и России, которые будут представлены в конкурсе сразу двумя картинами. 

"Отличительной особенностью кинематографистов стран Арктики является то, что они нуждаются в тепле. И это тепло буквально льется с экрана и согревает души, когда мы смотрим их фильмы", - отметил Шолохов.  

Отметим, что Россию в конкурсе кинофестиваля "Северное сияние" представят фильмы "Сибирь, монамур" Вячеслава Росса и "Шопинг-Тур" Михаила Брашинского. 

 

http://saint-petersburg.ru/m/313342/




назад в раздел Пресса