Новости

Над кинематографом Петербурга взойдет "Северное сияние" В Петербурге появился еще один международный кинофестиваль – "Северной сияние"
В Петербурге под эгидой Кинофорума пройдет еще один международный кинофестиваль – "Северное сияние". Состоящий из фильмов стран Арктики, киносмотр обещает интересную основную программу и сопутствующие мероприятия с участием отечественных и зарубежных "звезд".

В Петербурге появился еще один международный кинофестиваль – "Северной сияние". Как и всем киносмотрам города на Неве, новому приобретению предстоит значиться в рамках одной из частей глобального Кинофорума.

В этом году фестиваль, арт-директором которого является критик Сергей Шолохов, не успел уложиться в сентябрьский Кинофорум, и пройдет с 11 по 16 ноября.

Впрочем, в дальнейшем "Северной сияние", объединяющее в своей программе фильмы стран Арктики, продолжит участвовать в петербургском фестивальном эксперименте, который городские кураторы культуры считают вполне успешным.

"Я считаю, что Кинофорум в Петербурге проходит интересно. Самое главное – нам удалось привлечь сто тысяч зрителей. Это одно из важнейших событий, которое проходит в нашем прекрасном городе", - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи.

Фестиваль, переехавший из Мурманска в Петербург, будет профинансирован городом лишь частично: 25% средств предоставит бюджет города на Неве, 75% поступят от спонсоров. Впрочем, о каких суммах конкретно идет речь, до окончания киносмотра, по словам Кичеджи, судить сложно.

Генеральный директор "Северного сияния" Юлий Малакянц, в свою очередь, отметил, что для фестиваля "это большая гордость и большая ответственность" проходить в Санкт-Петербурге.

Прибытие поезда

Торжественное открытие фестиваля решено провести нетрадиционно: на Московском вокзале Петербурга (с намеком на фильм братьев Люмьер). Там же, под крышей, чтобы уберечь от ноябрьского ненастья зарубежных и российских кинодеятелей будет "красная дорожка" киносмотра.

Среди зарубежных гостей фестиваля этого года французская актриса Мишель Мерсье, звезда фильма "Убить Билла" Дерил Ханна, звезда "Твин Пикса" Джоан Чен, а также актриса и режиссер Фамке Янссен. Вести церемонию открытия будет актер Михаил Полицеймако и тележурналист Ника Стрижак.

Почетный приз фестиваля в этом году присужден Олегу Басилашвили. Кого удостоить награды из "зарубежных классиков" кино, организаторы фестиваля пока не решили, но склоняются к "кандидатуре" Мишель Мерсье.

Закрытие фестиваля пройдет в более ожидаемом месте – "Северное сияние" приютит театр Эстрады. Церемонию поручено провести актрисе Чулпан Хаматовой.

Страны Арктики и Германика

Что касается основной конкурсной программы фестиваля, то она в этом году будет насыщенной. Жюри киносмотра и петербургским зрителям предстоит увидеть 11 картин из восьми стран Арктики: России, Дании, Швеции, Норвегии, Канады, США, Финляндии и Исландии.

По словам Сергея Шолохова, фильмы этих стран отличаются в связи с географическим местом нахождения "особой теплотой", которой, видимо, хочется их режиссерам. 

Арт-директор "Северного сияния" признался, что было сложно отказаться от соблазна включить в программу большее количество фильмов, но он решил "пожалеть членов жюри".

"Пожалел" Сергей Щолохов председателя жюри исландского режиссера Фридрика Тоур Фридрикссона, актрису Джоан Чен, режиссеров Валерию Гай Германику и Юлия Гусмана и оператора Юрия Клименко.

Помимо конкурсной и внеконкурсной кинопрограммы, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы Юрия Клименко и режиссера Андрея Смирнова.

http://www.firstnews.ru/articles/nad-kinematografom-peterburga-vzoydet-severnoe-siyanie/




назад в раздел Пресса