Новости

Кинофестиваль "Северное сияние"
Вскоре Мурманск может стать киностолицей страны. С 24 по 30 мая у нас пройдет Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние». Для участия в нем приглашены кинематографисты России, Канады, Дании, Исландии, Финляндии, Норвегии, Швеции и США.
24 March 2010

В столь масштабном и грандиозном мероприятии и первые лица соответствующие. 
Так, президент кинофестиваля — народный артист Сергей Никоненко. 
Почетным президентом кинофестиваля избран губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. 
Известный кинокритик Сергей Шолохов приглашен возглавить программную дирекцию кинофестиваля, которая будет заниматься отбором как конкурсных, так и внеконкурсных фильмов.
В жюри кинофестиваля войдут крупнейшие кинематографисты из России и стран-участниц. Сейчас достигнута договоренность об участии в жюри крупнейшего норвежского кинорежиссера Кнута Эрика Йенсена, а также известного советского и российского деятеля киноискусства Владимира Грамматикова. Кроме того, планируется создание большого почетного жюри, в которое войдут министры иностранных дел и культуры стран-участниц.
Генеральный продюсер проекта — известный киноменеджер Юлий Малакянц. Его задача собрать все конкурсные работы — полнометражные игровые фильмы российских, канадских, датских, американских и скандинавских авторов. А также привезти работы участников внеконкурсной программы. Ожидается, что на фестивале «Северное сияние» свое творчество представят Сергей Безруков, Александр Стриженов, Вера Глаголева и иностранные гости. Среди организационных вопросов — подготовка площадок для просмотров. Фильмы можно будет посмотреть в залах областного Дворца культуры имени Кирова.
Среди целей кинофестиваля особое место занимает осуществление задач социально-экономического развития региона, пропаганда и популяризация кинофильмов об Арктике, творческий обмен между деятелями киноискусства региона, знакомство жителей области с современным отечественным и зарубежным кинематографом, — говорит заместитель губернатора Людмила Чистова. Его проведение не требует дополнительного финансирования из областного бюджета, будут использованы финансовые средства из внебюджетных источников.
В конкурсную программу Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» войдут полнометражные игровые фильмы, в том числе фильмы для детей, выпущенные не ранее января 2009 года. Внеконкурсная программа будет включать в себя документальные и игровые фильмы, рассказывающие о жизни и быте коренных малочисленных народов Севера. Состоятся ретроспективные показы картин мастеров мировой кинематографии, в том числе членов жюри фестиваля народного артиста РСФСР и СССР Алексея Баталова, которому предполагается вручить приз «За честь и достоинство». В рамках фестиваля будут организованы семинары и мастер-классы.
Международное жюри вручит награды за лучший полнометражный фильм, за лучший детский фильм, за лучший сценарий, за лучшую режиссерскую работу, за лучшее исполнение мужской роли, за лучшее исполнение женской роли, специальные призы.
Подробнее о международном кинофестивале «Северное сияние» можно узнать на сайте www.arcticfilmfest.ru

По-моему, достойно внимания данное мероприятие. Можно пойти всей семьей, здорово провести время и духовно обогатиться!!! Не пропусти... Подмигивающий




назад в раздел Пресса