Новости

По красной дорожке - за наградами «Северного сияния»
- Мы должны провести «Северное сияние» на достойном уровне, поскольку, я считаю, - лучше не делать вовсе, чем сделать кое-как, - такую задачу поставил перед организационным комитетом международного кинофестиваля «Северное сияние» губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.
03 March 2010

Как уже сообщал «Мурманский вестник», фестиваль пройдет в областном центре с 24 по 30 мая. Он обещает стать настоящим событием в культурной жизни региона.

- Наш фестиваль идет в одном блоке с Мурманским экономическим форумом, его кураторами выступают три министерства - иностранных дел, экономического развития и регионального развития, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - Таким образом, мы говорим о сотрудничестве восьми приарктических стран - России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии и Швеции. Главный вопрос, которому нужно уделить особое внимание, - степень технической готовности Мурманска к проведению фестиваля такого масштаба. Это как раз задача оргкомитета.

В состав организаторов, помимо властей всех уровней - областной и городской администраций, областной думы, вошли представители многих предприятий и организаций области, например, Федеральной налоговой службы, МЧС, управления внутренних дел, Мурманского морского пароходства и других.

Главной площадкой кинофорума станет областной Дворец культуры имени Кирова. Будет у нас и своя красная дорожка, по которой прошествуют гости и участники фестиваля. В их числе, как планируется, будет актер Алексей Баталов, которому организаторы намерены вручить приз «За честь и достоинство», артисты Вера Глаголева, Александр и Екатерина Стриженовы, режиссер Борис Грачевский. Церемонию открытия проведут Ольга Кабо и ставший популярным после фильма «Глухарь» актер театра «Сатирикон» Максим Аверин. А закрывать «Северное сияние» будут Нонна Гришаева и Александр Олешко, которые, кроме того, дадут спектакль-концерт для северян. Ведутся переговоры об участии и с другими звездами, например, с нашим земляком Андреем Малаховым, с Сергеем Безруковым.

- Открывать фестивальную программу мы намерены нашумевшим фильмом Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», который стал фаворитом жюри недавнего кинофестиваля в Берлине, - рассказал заместитель председателя оргкомитета, советник губернатора области Юлий Малакянц. - Конкурсный отбор ведет известный кинокритик Сергей Шолохов. В программе будут фильмы о войне, о Севере. Кроме того, один день посвятим уже успешно действующему в области фестивалю «Северный характер», а еще один - международному фестивалю кино в Тромсе. Последний - самый крупный киносмотр на Севере, я там побывал и надеюсь, что и «Северное сияние» впоследствии пригласят туда в гости. Задуман в программе и детский праздник, его проведет «отец» «Ералаша» Борис Грачевский. Хотим устроить несколько ретроспективных показов, в том числе фильмов Баталова. Окончательная программа фестиваля сформируется к концу марта.

Один из технических вопросов - как расширить количество фестивальных площадок. Мурманские кинотеатры включены в российский прокатный процесс и не в состоянии предоставить свои залы в полное распоряжение фестиваля (кстати, в одно время с фестивалем в прокат выйдет очередная часть «Шрека»). Зал «кировки» нуждается в оснащении необходимым оборудованием, поскольку, как рассказал Юлий Малакянц, фестивальные фильмы должны демонстрироваться только на пленке 35 мм, а не на цифровых проекторах. Такое же отсутствие аппаратуры создает проблемы для того, чтобы вывезти часть фестивальной программы в область. По мнению Малакянца, это вопрос решаемый, сейчас прорабатываются разные варианты. Так что можно быть уверенным, что у фестиваля будет широкая аудитория и широкий резонанс. 

Юлия МАКШЕЕВА
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 03.03.2010



назад в раздел Пресса