Новости

В Мурманске покажут фильмы под открытым небом
Областной центр готовится к открытию кинофестиваля «Северное сияние»
21 May 2010


 

Вчера состоялось заседание оргкомитета фестиваля, в ходе которого организаторы поделились последними новостями о подготовке к кинофоруму.
 

- Вроде все готово, - улыбается губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. – Когда мы проводили презентацию «Северного сияния» в Москве, режиссер Станислав Говорухин сказал, что кинофестивали для больших городов – это не очень значимое событие. Потому что все происходит на каком-то пятачке, в то время как сам город живет своей обычной жизнью. А для относительно небольших населенных пунктов кинофестиваль – это большое событие, которое консолидирует всех. Надеюсь, так будет и у нас!
 

Глава области искренне признался, что объем мероприятий в рамках фестиваля его приятно удивил. В среднем будет происходить 2-3 интересных события ежедневно, а одних только показов лент состоится больше 60.
 

Кстати, основной площадкой для демонстрации конкурсных фильмов станет Синема-холл кинотеатра «Родина». Напомним, что сейчас он находится на реконструкции, но на время фестиваля будет открыт (полное расписание всех кинопоказов и мероприятий фестиваля ищите в ближайших номерах «КП»-Мурманск»).
Ждет горожан и сюрприз.
 

- Есть договоренность, что на большом экране на Пяти Углах в течение всего фестиваля поочередно будут демонстрироваться 18 популярных отечественных картин, - рассказал генеральный продюсер фестиваля Юлиан Малакянц. – Кстати, там же планируется показать в прямом эфире и проход звезд по «ковровой дорожке» на церемонии открытия.
 

Сама дорожка, вопреки мировым традициям, будет не красной, а синей. Да к тому же символично украшенная звездами. Ее выложат на ступеньках ДК Кирова.  По ней пройдут около 150 звезд российского и зарубежного кино. К слову, режиссером-постановщиком церемоний открытия и закрытия выступил Оскар Волин. За его плечами 12 лет подобной работы на знаменитом «Кинотавре», поэтому логично ожидать настоящего шоу.
 

Организаторы надеются, что заполярные зрители окажутся активными и посетят как можно больше мероприятий фестиваля. Во многом от популярности нынешнего кинопраздника будет зависеть его дальнейшая судьба. Давайте не подведем, мурманчане!

Руслан ВАРЕНИК — 21.05.2010 

http://murmansk.kp.ru/daily/24493/648120/




назад в раздел Пресса