Новости

Каким будет кинофестиваль в Мурманске?
Завтра, 25 мая 2010 года, культурная жизнь Мурманска шагнёт на новый уровень - впервые в столице Заполярья откроется Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное Сияние».
24 May 2010

В этот день, в 14 часов во Дворце культуры им. С.М. Кирова состоится мастер-класс выдающегося деятеля мирового киноискусства Кшиштофа Занусси. Час спустя в красной гостиной художественного музея откроется персональная выставка Заслуженного художника РФ , актера, режиссера и члена жюри фестиваля Александра Адабашьяна.

Главное событие дня ожидается в 18 часов у ДК им. С.М. Кирова, где по «звездной дорожке» пройдут участники и гости кинофестиваля. А в 19 часов состоится церемония Открытия I Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние», которую будут вести Ольга Кабо и Максим Аверин. Фильмом открытия станет «Дом разветвляющейся любви» финского режиссера Микки Каурисмякки, который будет продемонстрирован на экране кинотеатра Мурманск в 21 час.

Второй день фестиваля откроет благотворительный детский кинопраздник - он начнётся в 12 часов в областной филармонии. Его ведущим будет художественный руководитель детского юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. Также 26 мая гости и участники фестиваля встретятся в клубе Главного клинического госпиталя Североморска с военнослужащими, находящимися на лечении. А вечером, в 19 часов, в североморском дворце культуры «Строитель» начнётся концерт ведущих артистов театра и кино «Звездное сияние. На сцену выйдут Наталья Варлей, Сергей Никоненко, Ольга Прокофьева, Юрий Назаров, Нинель Шацкая, Борис Грачевский, Виктория Морозова, Аркадий Инин, Ирина Долгова, Антон Макарский, Людмила Мальцева и Владимир Вишневский. В это же время в музыкальном салоне ледокола «Ленин» начнётся «Музыкальный вечер в Мурманской областной филармонии», а в мурманском ДК им С.М. Кирова - музыкальная комедия «1002-я ночь...» с участием Михаила Державина, Роксаны Бабаян, Сергея Габриэляна, Татьяны Абрамовой, Мирославы Карпович и Юлии Рутберг.

В четверг, 27 мая, участники фестиваля встретятся с личным составом Северного Флота и посетят атомный ледокол. В 17.30 в красной гостиной художественного музея художник РФ Александр Адабашьян проведёт мастер-класс, а в 19 часов концерт «Звездное сияние» повторится уже на сцене ДК им. С.М. Кирова.

На 4-й день фестиваля, в 15 часов во Дворце культуры «Строитель» Североморска зрители смогут увидеть фильм «Тридесятое царство». В 18 часов в стенах филармонии состоится вечер поэзии в исполнении Заслуженных артистов Ольги Кабо и Валерия Баринова «Любил... что знаешь ты об этом?». В 19 часов артисты театра и кино Нонна Гришаева и Александр Олешко приглашают мурманчан в ДК им. С.М. Кирова на спектакль-концерт «Добрый вечер!».

В заключительный день, 28 мая, в 17 часов на сцене ДК им. С.М. Кирова пройдёт Церемония Закрытия и награждение участников МКФ «Северное Сияние», ведущими которой будут популярные артисты театра и кино Нонна Гришаева и Александр Олешко. В 21 час кинотеатр «Родина» покажет фильм Закрытия «В твоих венах».

На протяжение всего кинофестиваля в мурманских кинотеатрах «Родина», «Атлантика», «Аврора» и «Мурманск», а также в ДК им. С.М. Кирова идут фильмы конкурсной и внеконкурсной программы фестиваля.

Автор Юля Боднарюк   

http://www.mbnews.ru/content/view/25856/




назад в раздел Пресса