Новости

Сегодня в Мурманске загорится «Северное сияние»
Куда сходить, что посмотреть, с кем из звезд пообщаться на 1-м международном фестивале стран Арктики
25 May 2010

Руслан ВАРЕНИК — 25.05.2010

Сегодня столица Заполярья, пусть и на время, но станет киностолицей Арктики. 25 мая в Мурманске открывается первый международный фестиваль фильмов стран Арктического бассейна - «Северное сияние». В ближайшую неделю жителей города ждет масса увлекательных культурных событий, так или иначе связанных с миром кино.

В течение пяти дней зрители смогут увидеть не только конкурсные ленты, но и еще несколько десятков картин, идущих вне зачета. Демонстрируются все фильмы, кстати, абсолютно бесплатно. Нужно лишь взять пригласительные в кассах.

Они сражаются за приз

Конкурсные фильмы, как и все остальные, покажут сразу в нескольких кинозалах города. Но большую часть на себя взял Синема-холл кинотеатра «Родина», который, несмотря на реконструкцию, был открыт специально для фестиваля.

 Дань уважения жюри

Судить конкурсные фильмы «Северного сияния» доверено интернациональному жюри. В его состав вошли: норвежский режиссер Кнут Эрик Йенсен, канадская актриса,  сценаристка и режиссер Ингрид Венингер, русская актриса Лидия Федосеева-Шукшина, драматург, режиссеры Александр Адабашьян и Владимир Грамматиков.

Отдавая дань уважения киносудьям, на фестивале устроили специальную программу, в которой будут показаны ленты, имеющие к жюри непосредственное отношение.

Так, 25 мая в 12.00 ДК Кирова представит детскую картину Владимира Грамматикова «Маленькая принцесса».

Там же в 16.00 покажут «Парк советского периода» Юлия Гусмана, одну из ролей в котором исполнила Лидия Федосеева-Шукшина.

25 мая в 14.00 на экране Синема-холл будет идти картина Кнута Эрика Йенсена «Классный и безумный».

А вот какие еще ленты зрители увидят в рамках этой программы:

-26 мая в 13.00 ДК Кирова - «Тайна сибирской княжны» Владимира Грамматикова.
-26 мая в 18.00 там же - «Стелла Полярис» Кнута Эрика Йенсена.
-26 мая в 20.00 там же - «Единственный» Ингрид Венингер.
-27 мая в 12.00 в Синема-холле - «Сожженные морозом» Кнута Эрика Йенсена.
-27 мая в 14.00 в ДК Кирова - сказка «Мио, мой Мио» Владимира Грамматикова.
-28 мая в 12.00  там же - «Отель Владивосток» Ингрид Венингер.

В 13.00 там же - «Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке» Владимира Грамматикова.

А в 15.00 - «Мадо, до востребования» Александра Адабашьяна.

28 мая в 21.40 в Синема-холле - «Ледяной поцелуй» Кнута Эрика Йенсена.

Ищем и находим

Российские киноновинки составили основу программы «Поиски и находки».

В Синема-холле 25 мая в 16.00 будет показана семейная мелодрама «Крыша» Бориса Грачевского (еще раз ее покажут 27 мая в 18.00 в «Авроре»).

25 мая в 20.00 - триллер «Юленька» Александра Стриженова, который, кстати, недавно закончил сниматься в Кандалакше в сказке «Самка» (читайте о фильме в ближайших номерах «КП»). Также ленту покажут 26 мая в 18.40 в «Атлантике».

26 мая в 11.00 в Синема-холле зрителей ждет сказка «Приключения в тридесятом царстве» Валерии Ивановской (также ее покажут 28 мая в 14.30 в «Авроре»).

28 мая в 14.00 на экране Синема-холле - мелодрама «Будь со мной» Марии Максимовой.

В отдельную программу выделена ретроспектива документальных фильмов, часть из которых перекочевала сюда из телефестиваля «Северный характер».

В ДК Кирова мурманчане смогут увидеть:

-26 мая в 12.00 - российские картины «2 Ивана» и «Профилактика повторных преступлений»

-26 мая в 15.00 - «Из Вардё с любовью» (Норвегия), «Затерянные у моря» и «Челюскин ехал по Таймыру» (обе - Россия)

-27 мая в 18.00 - «Изображение света» (Канада)

-27 мая в 20.00 - «Покидая маяк» (Норвегия), «Другой берег» (Россия), «Капитан Кучин» (Россия)

-28 мая в 17.00 - «Сарантуй-Зырянский» (Россия) и «Забытые историей. Жизнь и трагедия финнов на Мурмане» (Финляндия)

Спецпоказы

Честь торжественно открывать и закрывать фестиваль доверена фильмам наших стран-соседок. Сегодня в 21.00 в «Мурманске» будет показана трагикомедия «Дом ветвящейся любви» одного из двух главных финских режиссеров современности - Мики Каурисмяки (вторым является его младший брат Аки).

А поставит точку в киносмотре 29 мая в 21.00 остросюжетная драма из Швеции «В твоих венах». Ленту, снятую Беатой Герделер, покажут в Синема-холле.

Добротный исландский триллер «Рейкьявик-Роттердам» зрители увидят сегодня в Синема-холле в 12.00, а канадская документалка «Индейвуд» будет продемонстрирована 27 мая в 16.00 в ДК Кирова.

Раздел «Снято в Мурманске» (название говорит само за себя) включает одну лишь ленту - шведскую драму «Остаться при своих», которую покажут 28 мая в 12.00 в Синема-холле.
Ну а для единственного показа в Детском театральном центре 26 мая в 19.00 выбрана культовая лента Всеволода Пудовкина «Конец Санкт-Петербурга», снятая «всего-то» в 1927 году.

«Звездная дорожка» в прямом эфире

Помимо непосредственно кинопоказов фестиваль сопровождает еще целая россыпь культурных мероприятий.  

25 мая в 14.00 в ДК Кирова свой мастер-класс проведет патриарх польского кино, лауреат Каннского и Венецианского кинофестивалей - режиссер Кшиштоф Занусси.

25 мая в 15.00 в Красной гостиной Художественного музея откроется персональная выставка актера, режиссера, члена жюри МКФ и заслуженного художника РФ Александра Адабашьяна. А 27 мая в 17.30 там же он проведет еще и мастер-класс. 

Церемония открытия фестиваля пройдет сегодня в 19.00 в ДК Кирова. Проведут ее популярные актеры Ольга Кабо и Максим Аверин. За час до церемонии в 18.00 участники и гости фестиваля пройдутся по «Звездной дорожке» на крыльце ДК Кирова. Артистическое дефиле будет в прямом эфире транслироваться на Большом экране на Пяти Углах.

26 мая в 12.00 бессменный художественный руководитель юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский проведет Благотворительный детский кинопраздник в областной филармонии.

26 мая в 19.00 (ДК «Строитель», г. Североморск) и 27 мая в 19.00 (ДК Кирова, Мурманск) заполярных любителей искусства ждет концерт ведущих артистов театра и кино «Звездное сияние». В нем примут участие любимцы публики Наталья Варлей, Сергей Никоненко, Ольга Прокофьева, Юрий Назаров, Борис Грачевский, Виктория Морозова, Аркадий Инин, Антон Макарский, Владимир Вишневский.

26 мая в 19.00 на сцене ДК им С.М. Кирова будет разыграна музыкальная комедия «1002-я ночь...». Главные роли в спектакле исполнили Михаил Державин, Роксана Бабаян, Сергей Габриэлян, Мирослава Карпович, Юлия Рутберг.

27 мая в 11.00 участники фестиваля встретятся с военнослужащими СФ в зрительном зале Мурманского гарнизонного Дома офицеров.

28 мая в 18.00 на сцене филармонии пройдет вечер поэзии «Любил... что знаешь ты об этом?» Главные действующие лица - актеры Ольга Кабо и Валерий Баринов.

И в этот же день в 19.00 в ДК Кирова пройдет спектакль-концерт Нонны Гришаевой и Александра Олешко - «Добрый вечер».

Ну а итоги фестиваля будут подведены на официальной церемонии закрытия 29 мая в 17.00. Имена победителей со сцены огласят все те же Нонна Гришаева и Александр Олешко.




назад в раздел Пресса