Новости

"Как я провел этим летом" взял гран-при фестиваля стран Арктики
Лента российского режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" взяла Главный приз завершившегося в Мурманске первого Международного кинофестиваля стран Арктики "Северное сияние". Приз за лучшую мужскую роль присужден Виктору Сухорукову - исполнителю главной роли в фильме "Сынок" режиссера Ларисы Садиловой, а за женскую роль - канадской актрисе Мари-Хелен Беллаванс, сыгравшей в фильме режиссера Софи Дерасп "Признаки жизни".Приз зрительских симпатий заслужила финская лента "Пудан - последняя в роду", рассказывающая о судьбе маленькой девочки из семьи коренных жителей Северной Финляндии - саамов.
29 May 2010

В конкурсном показе участвовали 12 картин из Канады, Норвегии, России, США, Швеции и Финляндии. Вне конкурса в фестивале были представлены фильмы ряда выдающихся мастеров мирового кино, в том числе Кшиштова Занусси из Польши, Кнута Эрика Йенсена из Норвегии, а также несколько картин детского кино. Премьера ленты для юных зрителей Валерии Ивановской "В тридесятом царстве" прошла с большим успехом и получила специальный приз "Детская улыбка".

Выступая на церемонии закрытия фестиваля, мурманский губернатор Дмитрий Дмитриенко сказал, что главная цель этого праздника кино - "способствовать культурному обмену между странами арктического региона и повышения внимания к Арктике как в России, так и в мире", достигнута. Фестиваль вызвал большой интерес во всех северных государствах. Его решено сделать традиционным. Второй кинофестиваль "Северное сияние" состоится в Мурманске в конце мая 2011 года. Заявки на участие в нем уже поступили в оргкомитет из нескольких стран, подчеркнул он. Как сообщил губернатор, за пять дней фестиваля с фильмами стран-участниц смогли познакомиться свыше десяти тысяч жителей Кольского Заполярья.




назад в раздел Пресса