Новости

Сергей Никоненко: открытие «Северного сияния» - это день рождения большого события. Мы ждем новых имен и кинофильмов
Вчера во Дворце им. Кирова состоялось официальное открытие кинофестиваля «Северное сияние». Как уже писал «Би-порт», ведущими церемонии стали Максим Аверин и Ольга Кабо. Как подчеркнули ведущие, для них большая честь открывать мурманский кинофестиваль: «Ведь люди Севера – удивительные. Несмотря на суровые условия, вы сохранили необыкновенную чуткость, трепетность душ, тепло и жар сердец. И здесь особенно ценятся человечность, доброта и нежность. В этот день кинофестивальный корабль «Северное сияние» приобрел постоянный порт приписки – город-герой Мурманск».
26 May 2010

Ведущие зачитали приветственные телеграммы от официальных лиц, в том числе от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, министра культуры Александра Авдеева, консулов Норвегии и Финляндии. На вечере зрителей познакомили с картинами, участвующими в конкурсной программе фестиваля, а также членами жюри. Председателем жюри выбран известный норвежский режиссер Кнут Эрик Йенсен, также в нем будут работать Лидия Федосеева-Шукшина, Ингрид Венингер, Александр Адабашьян, Владимир Грамматиков. Кинокартины имеют шанс получить приз «Детская улыбка», приз зрителей, спецприз жюри, приз губернатора Мурманской области, приз председателя Мурманской областной думы, приз за лучшую мужскую и лучшую женскую роль, лучшую работу оператора и Гран-при.

Кроме того, на каждом фестивале «Северное сияние» будут вручаться специальные награды людям, обогатившим мировой кинематограф своим творчеством и талантом. Вчера на церемонии открытия награду «Классик отечественного кино» получил Станислав Говорухин, а награду «Классик мирового кино» – Кшиштоф Занусси.

Как отметил президент мурманского кинофестиваля Сергей Никоненко, открытие «Северного сияния» - это день рождения большого события. «В эти дни на Кольскую землю приехал мощный кинематографический десант. Мы все ждем от фестиваля новых имен и кинофильмов», - сказал он.



Подробнее: http://www.b-port.com/news/item/38071.html#ixzz2kXOlVEtn




назад в раздел Пресса