Новости

В Мурманске завершился первый международный кинофестиваль стран Арктики "Северное Сияние".
На церемонии закрытия по голубой дорожке прошли гости и участники кинофорума: норвежский кинорежиссер Кнут Эрик Йенсен, генеральный продюсер Юлий Малакянц, президент фестиваля народный артист России Сергей Никоненко, почетный президент фестиваля губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Торжественную церемонию закрытия вели артисты Нонна Гришаева и Александр Олешко.
31 May 2010

В конкурсном показе участвовали 12 фильмов из Норвегии, России, США, Швеции, Финляндии и Канады. Всего же мурманчане смогли увидеть около шестидесяти киноновинок. Лучшим фильмом кинофестиваля "Северное Сияние" признана работа Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Гран-При "Северного Сияния" - не первая награда киноленты. На 60-м  Международном кинофестиваля "Берлинале" исполнители главных ролей артисты Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис получили "Серебряного медведя" за лучшую актерскую работу. Второго "медведя" вручили оператору фильма Павлу Костомарову "за выдающиеся достижения в области искусства".

Приз за лучшую мужскую роль жюри присудило Виктору Сухорукову за роль отца в фильме режиссера Ларисы Садиловой "Сынок". Лучшей исполнительницей женской роли признана канадская актриса Мари-Хелен Беллаванс за роль в фильме-драме режиссера Софи Дерасп "Признаки жизни". Финская кинокартина "Пудана - последняя в роду", рассказывающая о судьбе маленькой ненецкой девочки Неко, получила сразу две награды: приз зрительских симпатий и награду за лучшую режиссуру. Создательница фильма Анастасия Лапсуи родилась и выросла в Ямало-Ненецком автономном округе, и фильм, показывающий трагедию насильственного обрусения ненцев, является, по сути, наполовину документальным. Он основан на детских воспоминаниях самой Анастасии. В нем, как во всех фильмах Лапсуи, нет профессиональных артистов: в фильме снимались коренные жители Ямала, главные роли исполнили учащиеся Ярсалинской школы-интерната Радион Анагуричи и Александра Окотетто.

- Мал золотник, да дорог, - сказал Сергей Никоненко, вручая награды невысокой седоволосой женщине.

Специальную награду "Детская улыбка" получила внеконкурсная картина Валерии Ивановской "В тридесятом царстве". Фильмом закрытия стал фильм шведского режиссера Беаты Герделер "В твоих венах", снятый по мотивам романа Лотты Тель.

- Главная цель праздника кино - способствовать культурному обмену между странами арктического региона, достигнута. Фестиваль вызвал большой интерес во всех северных государствах. Его решено сделать традиционным, - сказал со сцены глава региона Дмитрий Дмитриенко.

Второй фестиваль "Северное Сияние" состоится в Мурманске 24 мая 2011 года. Заявки на участие в нем уже поступили в оргкомитет из нескольких стран.

- Все это время мы не будем жить воспоминаниями. Мы будем готовиться к новому кинопразднику, проводить творческие встречи и межфестивальные мероприятия, - заверил генеральный продюсер кинофестиваля "Северное Сияние" Юлий Малакянц.

Прямая речь

Кнут Эрик Йенсен, режиссер, председатель жюри кинофестиваля, Норвегия:

- Я могу вас уверить, что если организаторы захотят, чтобы мы снова присутствовали на фестивале, мы это сделаем. Мы чувствуем себя в Мурманске как дома. И я думаю, что со мной согласятся все члены жюри: этот город очень гостеприимный, сюда хочется возвращаться.

Ингрид Венингер, актриса, Канада:

- Я считаю, что на фестивалях очень важен обмен опытом, обмен знаниями, обмен нашими душами и эмоциями. И было очень интересно наблюдать, как создатели фильмов, режиссеры и артисты, делились своими эмоциями со зрителями. Я очень рада, что мне выпала честь быть в жюри на этом фестивале.

Сергей Никоненко, народный артист России, президент кинофестиваля:

- Мое дело президентское: смотреть, чтобы все было дружно, чтобы никто не оказывал давления на жюри, чтобы оно было свободно в своем мнении. Я также следил за тем, насколько зрителям интересно происходящее. И мне кажется, что наш первый блин получился не комом. Есть все предпосылки для того, чтобы второй фестиваль состоялся.

Текст: Ирина Максимова




назад в раздел Пресса