Новости

К итогам Мурманского кинофестиваля. Все подробности
Дни проведения фестиваля были фантастическими, а атмосфера - замечательной, отметил на пресс-конференции, закрывающей кинофестиваль «Северное сияние», председатель жюри Кнут Эрик Йенсен. «Поскольку фестиваль проводился впервые, для нас было важно, насколько серьезно и с энтузиазмом отнеслись организаторы к его проведению. Я надеюсь, что он будет и дальше продолжаться в том же духе», - сказал норвежский режиссер. Член жюри – режиссер Ингрид Венингер из Канады добавила, что «программа фестиваля была замечательной, и было удивительно видеть полные залы на всех показах фильмов».
31 May 2010

Важным, по мнению членов жюри, было и то, что организаторы пригласили на фестиваль такое большое количество режиссеров, ведь одной из целей подобных событий является обмен опытом и идеями в области культуры, искусства. При этом президент фестиваля Сергей Никоненко подчеркнул, что у «Северного сияния» есть замечательная особенность. «Пожалуй, я нигде этого не замечал: среди создателей 11 представленных на конкурс фильмов вы найдете пять женщин-режиссеров. Практически половина. Это меня очень радует». По мнению Сергея Никоненко, «есть все предпосылки, для того, чтобы продолжать этот фестиваль», но при этом ему хотелось бы раздвинуть географические рамки, и некоторые мероприятия кинопраздника проводить также в других городах Мурманской области.

Как рассказал губернатор Дмитрий Дмитриенко, в течение пяти дней фестиваля состоялось 60 киносеансов, залы были полными, а на фильм «Как я провел этим летом» пришло в два раза больше людей, чем планировалось. Фестивальные мероприятия посетили около 10 тысяч человек. «Я считаю, что наши ожидания оправдались, думаю, мы правильно выбрали время, и дальше будем продолжать эту замечательную традицию. У нас уже есть заявки на следующий год от желающих приехать к нам. Думаю, что круг участников будет шире, а фестиваль, скорее всего, будет на один день дольше», – сказал Дмитрий Дмитриенко.

Церемонию закрытия кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» вели Нонна Гришаева и Александр Олешко. Вместе с актерами, режиссерами, другими известными людьми они объявляли победителей фестиваля и вручали им награды.

Специальный приз от агрохолдинга «Мурманский» был вручен исполнительнице главной роли в фильме «Дорогой Лимонный Лима» актрисе Саване Вильтфонг.

Приз «Детская улыбка» получил фильм «Приключения в тридесятом царстве» (реж. Валерия Ивановская, Россия).

Приз зрительских симпатий был присужден кинокартине «Пудана – последняя в роду» (реж. Анастасия Лапсуи, Марку Лемускаллио, Финляндия).

Губернатор Мурманской области свой специальный приз, сделанный из добываемых у нас минералов, вручил режиссеру Вере Глаголевой за фильм «Одна война».

Председатель Мурманской областной думы наградил своим специальным призом режиссера Пола Джекмана, который привез в Мурманск картину «Шторм в моем сердце». Евгений Никора вручил его режиссеру за лучшее воплощение человека Севера.

Приз «За лучшую мужскую роль» был присужден Виктору Сухорукову («Сынок», реж. Лариса Садилова, Россия), а «За лучшую женскую роль» – Мари-Хелен Беллаванс («Признаки жизни», реж. Софи Дерасп, Канада).

Фильм «Пудана – последняя в роду» получил приз «За лучшую режиссуру».

Гран-при был присужден картине «Как я провел этим летом» (реж. Алексей Попогребский, Россия).

По словам Алексея Попогребского, он ехал на фестиваль и не думал о призах. Самым интересным для него было, как на фильм отреагирует мурманский зритель. «Я увидел аншлаг, люди даже сидели на ступеньках – это меня больше всего потрясло. Эта награда из Мурманска – Гран-при – первое, что я могу у себя дома поставить. Ведь серебряные медведи, которые мы получили на Берлинском кинофестивале, хранятся у оператора и актеров» – добавил Алексей Попогребский.



Подробнее: http://www.b-port.com/news/item/38236.html#ixzz2kbvIuU2l




назад в раздел Пресса