Новости

Главный приз кинофестиваля "Северное сияние" получил фильм "Как я провел этим летом"
Гран-при I международного кинофестиваля стран Арктики "Северное сияние" в Мурманске получил фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом", приз за лучшую режиссуру достался финской картине о ненцах "Пудана - последняя в роду", сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь фестиваля Елена Дмитриева.
31 May 2010

"Гран-при фестиваля завоевала уже ставшая знаменитой картина Алексея Попогребского "Как я провёл этим летом" - за выдающееся сочетание актёрского, операторского и режиссёрского искусства, за удивительный ансамбль, в котором природа Арктики играет полноправную роль", - рассказала Дмитриева.

Приз за лучшую режиссуру достался Анастасии Лапсуй и Маркку Лемускаллио за фильм "Пудана - последняя в роду" (Финляндия) "за мастерское сочетание документального и художественного способа создания фильма, где скромными средствами проявляется богатство человеческой души", - так охарактеризовало картину жюри.

Лучшей мужской ролью была названа работа Виктора Сухорукова в картине Ларисы Садиловой "Сынок". Приз за лучшую женскую роль жюри присудило актрисе Мари-Элен Беллаванс за работу в фильме "Признаки жизни" режиссёра Софи Дерасп (Канада). Приз Губернатора Мурманской области был вручён Вере Глаголевой за картину "Одна война".

Жюри фестиваля, в состав которого вошли Лидия Федосеева-Шукшина, Владимир Грамматиков, Александр Адабашьян, Ингрид Венингер (Канада), возглавлял знаменитый норвежский кинорежиссёр Кнут Эрик Йенсен. По мнению членов жюри, картины, представленные в конкурсе, отличались высоким профессиональным уровнем, и каждая была по-своему интересной. Говоря о критериях оценки фильмов, председатель жюри отметил: "Это всегда вопрос вкуса. Мне нравятся свободные фильмы - не мейнстрим, а артхаус".

На фестивале также демонстрировалось детское кино. На кинофоруме состоялась общероссийская премьера фильма Валерии Ивановской "В тридесятом царстве", которому достался приз "Детская улыбка". Впервые в России и Восточной Европе была показана американская лента "Дорогой лимонный Лима".

На церемонии открытия фестиваля Кшиштофу Занусси был вручён приз "За выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа". Приз за вклад в развитие отечественного кино получил Станислав Говорухин.

Фестиваль продолжался с 25 по 29 мая. В его конкурсной программе было представлено 11 фильмов из шести стран разных жанров - от мелодрамы до триллера, все 2009-2010 годов выпуска. 

http://www.rg.ru/2010/05/31/siyanie-anons.html




назад в раздел Пресса