Новости

На мурманском кинофестивале победил фильм «Как я провел этим летом»
«Северное сияние-2009» завершилось и повторится ровно через год
31 May 2010

Пять дней первого мурманского международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» пролетели как один миг. Около 60 киносеансов, концерты, творческие встречи, мастер-классы видных деятелей отечественного и мирового киноискусства привлекли огромное внимание жителей заполярной столицы. Всего на мероприятиях фестиваля побывали свыше 10 тысяч человек.

Пришла пора подводить итоги. В минувшую субботу в ДК имени Кирова состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля.

Сухоруков сыграет Хрущева и приедет за призом

Почетный президент фестиваля, губернатор Заполярья Дмитрий Дмитриенко пожаловал на церемонию вместе с супругой и сыном. Вели программу актеры Нона Гришаева и Александр Олешко, осыпавшие шутками участников фестиваля.

Звание лучшего актера завоевал Виктор Сухоруков за роль в картине «Сынок».

- Сухоруков сейчас в Кремле снимается в роли Никиты Хрущева. Но он пообещал, что как только его «сместят» с поста генсека, он тут же приедет в Мурманск, чтобы поклониться славному городу, - пошутил Александр Олешко.

В номинации «лучшая женская роль» победила Мари-Хелен Беллаванс, сыгравшая в «Признаках жизни». Этой же канадской картине досталась специальная награда жюри. Приза зрительских симпатий удостоился финский фильм «Пудана - последняя в роду» Анастасии Лапсуи. Она же получила приз за лучшую режиссуру.

 

 

Валерий Баринов и Вера Глаголева: - Вернемся в Мурманск в будущем году?
Фото: Людмила ШЕКА

 

Картина Веры Глаголевой «Одна война» удостоилась приза губернатора Заполярья:

- Я рада, что эту награду я принимаю в Мурманске. С этим городом многое связано. Фильм «Торпедоносцы» мы снимали в этих краях и долго здесь жили. Спасибо, Мурманск! - растрогалась Вера Витальевна.

Ну а гран-при фестиваля ушел к Алексею Попогребскому и его «Как я провел этим летом».

- Надеемся, этот приз займет место рядом с «медведями» Берлинского кинофестиваля, и, возможно, потом вы снимете «Как я провел этой весной в Мурманске», - шутили ведущие перед вручением награды.

- Друзья, это огромная честь. Вдвойне приятно, что на этой стеле (призе. - Ред.) выгравирована 69 параллель. Мы снимали свой фильм еще севернее. Я впервые тут. Меня вдохновила мурманская природа. И действительно у меня может родиться сценарная задумка, которая будет реализована именно здесь, - признался, получая награду режиссер.

Отличные супы, танцы до утра и русская водка!

- Хочу отметить, что атмосфера на протяжении всего фестиваля была крайне дружелюбная. Все было сделано очень здорово, - признался на итоговой пресс-конференции норвежский режиссер  и председатель жюри Кнут Эрик Йенсен. - Большим успехом у жюри пользовались русские супы, танцы до утра и ваша отличная водка! Могу уверить, если организаторы позовут нас в следующий раз, то мы обязательно будем здесь. В Мурманске мы почувствовали себя, как дома.

По признанию мистера Йенсена важным аспектом стало еще и то, что зрители почти перед каждым сеансом могли общаться с авторами лент, многие из которых сами приехали представить свой фильм.

- Важно, что организаторы пригласили так много режиссеров. Ведь на фестивале очень важно обмениваться опытом, беседовать, общаться. Для меня это было большой честью, - говорит член жюри, канадская актриса, сценарист и режиссер Ингрид Венингер.  - Приятно было видеть полные залы на всех показах. Приходили целыми семьями: мама, папа, дети. Они смеялись, плакали, переживали за происходящее на экране.

5 фильмов из 11 сняты женщинами

За «кинонаполнение» фестиваля отвечал его арт-директор, известный тележурналист Сергей Шолохов:

- Для меня при отборе фильмов на конкурс было важно не проявлять излишней эмоциональности и не влюбляться в какие-либо ленты. Мы старались подбирать картины, которые не являются блокбастерами, но в то же время и не выглядят откровенно любительскими. Чтобы в них не было примитивизма, но при этом и заумности. Могу заверить, что члены жюри присутствовали на просмотрах от начала до конца. И в итоге приняли очень правильное решение.

Президент фестиваля, популярнейший актер и режиссер Сергей Никоненко отметил:
- Среди 11 фильмов в пяти режиссерами выступили женщины. Это очень радует!

Доволен итогами и продюсер «Северного сияния» Юлий Малакянц. Незадолго до официальной церемонии закрытия первого фестиваля он рассказал, что второму также быть! Причем уже известны и сроки его проведения.

- Ко мне в течение всей этой недели подходят люди и спрашивают: вам нравится? Знаете: не мне должно нравиться, должно нравиться мурманчанам. И я вижу, что у горожан этот фестиваль породил живой интерес, - считает Юлий Малакянц. - Да, я видел недочеты, некоторые сложности. Но мы знаем, как их устранить, и будем над этим работать.

На этом фестивале было много событий, которые еле-еле уместились в 5 дней. Некоторые из них совпадали и было безумно жаль, что зрители не могли одновременно посетить их. Следующий фестиваль, по словам организаторов, продлится уже 6 дней: со вторника по воскресенье. И это будет удобнее для зрителей.

Подвел итог кинофестиваля и его почетный президент, губернатор Дмитрий Дмитриенко:
- После тяжелой, затяжной зимы очень важно найти что-то светлое. И вот таким светлым стал этот фестиваль. У нас уже есть заявки на следующий год от желающих. В рамках подготовки к новому фестивалю будут проходить творческие встречи, концерты, различные культурные мероприятия. Круг участников и программа будут шире.

Уже известна дата будущего фестиваля - 24 мая следующего года.

Репортаж о концерте участников и гостей фестиваля ищите в ближайших номерах «КП».

Руслан ВАРЕНИК 




назад в раздел Пресса