Новости

Вдоль ледовой проводки
В Мурманске раздали призы "арктическим" кинолентам
05 June 2010

Ирина Максимова

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5198 (119) от 3 июня 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал

 

 

В Mурманске подведены итоги Первого международного кинофестиваля стран Арктики "Северное Сияние".

В конкурсном показе участвовали 12 фильмов из Норвегии, России, США, Швеции, Финляндии и Канады. Фильмом открытия стала картина всемирно известного финского режиссера Микки Каурисмякки "Дом разветвляющейся любви".

- Фильмы, которые я отобрал для кинофестиваля, нашли отзыв у зрителя, - рассказывает арт-директор фестиваля Сергей Шолохов. - Я составлял программу, исходя из собственных представлений, что должно быть интересно, не имея в виду конкретный город. И то, что публика достаточно непростые фильмы смотрела с интересом, означает, что кинопоказ удался.

Специально для нового кинофорума были разработаны оригинальные призы. Два из них были вручены на торжественном открытии: приз "Классик отечественного кино" получил кинорежиссер Станислав Говорухин, а "Классиком мирового кино" был признан польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси.

- Может быть, именно здесь, в Арктике, будет центр развития и подъема человечества, - сказал Занусси на открытии кинофестиваля.

На торжественной церемонии закрытия были названы фильмы-победители. Гран-при получила картина Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Приз за лучшую мужскую роль жюри присудило Виктору Сухорукову за роль отца в фильме режиссера Ларисы Садиловой "Сынок".

Лучшей исполнительницей женской роли признана канадская актриса Мари-Хелен Беллаванс за роль в фильме-драме режиссера Софи Дерасп "Признаки жизни". Финская кинокартина "Пудана - последняя в роду", рассказывающая о судьбе маленькой ненецкой девочки Неко, получила сразу две награды: приз зрительских симпатий и награду за лучшую режиссуру. Создательница фильма Анастасия Лапсуи родилась и выросла в Ненецком автономном округе, и фильм, показывающий трагедию насильственного обрусения ненцев, является, по сути, наполовину документальным. Специальную награду "Детская улыбка" получила внеконкурсная картина Валерии Ивановской "В тридесятом царстве".




назад в раздел Пресса