Новости

В Мурманске открылась «Школа кино»
В Мурманске открылась «Школа кино»

«Школа кино» - это пилотный международный кинопроект. Его создатели – молодёжный кинофестиваль «0.1 Мегапиксель» (Россия) совместно с мурманским региональным молодёжным общественным фондом «Дом молодёжи» и молодёжный кинофестиваль «Нюфф» (Норвегия). Патронируют «Школу кино» крупнейший норвежский кинофестиваль в Тромсё (ТИФФ) и международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» в Мурманске. Партнёром проекта является мурманский государственный гуманитарный университет. Финансовая поддержка оказана норвежским Баренц-секретариатом и МКФ «Северное сияние».

Занятия в этой необычной школе начались 9 октября. В расписании – лекции по сценарному ремеслу, режиссуре, монтажу и операторскому искусству. За кафедрой – признанные мастера кино - Дмитрий Рязаева, Борис Бондаренко, Александр Щурихин и Валерий Зеленский.

В течение двух недель 9 юношей и девушек из Норвегии и России пройдут обучение основам создания кино. Участники должны сформировать 2 группы, написать сценарий и в итоге снять по короткометражному фильму под руководством опытных режиссеров Валерия Зеленского (Россия) и Джима Хансена (Норвегия).

Уникальность проекта в том, что можно на практике обучиться всем основным областям кино у профессионалов высокого класса, не покидая региона, без трудных вступительных экзаменов и стандартных образовательных форматов. Целью проекта является выявление талантливой молодёжи, а в перспективе развитие в регионе киноиндустрии. Возможно, в будущем «Школа кино» станет постоянно действующим проектом и в ней сможет пройти обучение любой молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет, проживающий в Баренцевом регионе.

Занятия в «Школе кино» проходят в главном корпусе Мурманского государственного гуманитарного университета (МГГУ)




назад в раздел Пресса