Новости

Первый кинофестиваль стран Арктики "Северное сияние" открылся в Мурманске. На церемонии открытия побывала наш корреспондент Арина Богдан.
Казалось, весь Мурманск ждал фестиваля. Настроению людей вторила и погода, подарившая всем столь редкий в этих краях солнечный день. Так что и звёздная дорожка удалась (которая, к слову, была не традиционно-красной, а синей со звёздами), и сама церемония, которую вели актёры Ольга Кабо и Максим Аверин. Что меня порадовало, сразу после торжественной части звёздные гости не умчались на традиционный для подобных мероприятий банкет, а долго фотографировались с поклонниками и раздавали авторгафы. Так что, полагаю, эти моменты в фойе запомнятся публике чуть ли не больше самой церемонии.
18 June 2010

И всё же, не стоит забывать о том, что "Северное сияние" - фестиваль кино. Так вот фильмом открытия стала картина финского режиссёра Мики Каурисмяки "Дом разветвляющейся любви". Это - драма двух супругов, чьё желание развестись в итоге приводит к новой вспышке чувств. Если вы любите творчество братьев Каурисмяки, то по возможности посмотрите картину.

На фестивале покажут ещё много фильмов. И как говорят организаторы форума, главное не то что действие большинства лент происходит во льдах. Скорее главное - гуманизм, который объединяет все картины.

И ещё, как правило, северное сияние бывает зимой. Но именно такое несоответствие названия смотра и времени его проведения созвучно тому авторскому взгляду намир, котрый присущ всем фильмам программы.

Пожалуй, последнее. В Мурманске только-только начинается весна с длинными полярными днями, когда светло 24 часа в сутки, а на небе одновременно видно луну и солнце. И эта непривычная для приезжих атмосфера заставляет воспринимать сам город как большую декорацию к какому-то фильму.

Шторм в моём сердце» - так называется фильм Пола Джекмена, который показали в конкурсе фестиваля «Северное сияние» в Мурманске. Это - вторая норвежская лента в конкурсе. Картину посмотрела Арина Богдан.

«Шторм в моём сердце» пока - первый фильм в конкурсной программе, который сочетает в себе элементы авторского и зрительского кино. В нём есть и философия, и занимательный сюжет, и мотив путешествия, и история любви.

Как нередко случается в скандинавских кинематографиях, в основе картины лежит давно известный сюжет вечно странствующего человека и женщины, ожидающей его на берегу. Норвежцам это особенно близко, вспомнить хотя бы Грига с его «Пер Гюнтом».

Режиссёр Пол Джекмен представляет две истории - современного немолодого Пер Гюнта и его постаревшей Сольвейг, а также историю молодого человека, который при всей жажде странствий и свободы всё же сделал выбор остаться на берегу.

Ещё раз повторю, фильм хорош и для тех, кому важен только сюжет, и для тех, кто любит размышлять. Жаль только, что ленту показывали с некоторыми накладками - копия оказалась без английских субтитров, а цифровые переводчики разрядились. В итоге некоторые зрители стали покидать зал, от чего перед режиссёром, конечно, неудобно.




назад в раздел Пресса