Фестиваль короткометражного кино «Короче» пройдет в Калининграде 22-24 августа 2014 года
Прием заявок для участия в конкурсе начался 1 апреля и продлится до 20 июля. Заявку может подать любой желающий на официальном сайте фестиваля. Процедура подачи заявки проста - нужно загрузить свой фильм на сайт фестиваля, и вы автоматически становитесь участником пре-селекции. Фильмы должны не превышать 15 минут и быть сняты 2013-14 годах. Полный регламент участия в киносмотре также доступен на сайте в соответствующем разделе. Режиссеры, фильмы которых будут отобраны в основную конкурсную программу, будут приглашены в Калининград за счет фестиваля.
01 July 2014

В попечительский совет Российского фестиваля короткометражных фильмов входит элита российской киноиндустрии. Продюсеры Сергей Сельянов, Леонид Верещагин, Сергей Мелькумов, Игорь Толстунов, режиссёры Федор Бондарчук и Валерий Тодоровский, драматург Евгений Гришковец. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ. Главный приз составит 500.000 рублей на реализацию следующего творческого проекта.

Организаторы фестиваля видят свою миссию в открытии новых имен и талантов со всей страны. Главная цель смотра - помочь молодым и амбициозным режиссерам со всей страны встретиться с профессионалами кино. Фестиваль «Короче» становится площадкой, где ведущие продюсерские компании смогут найти свежие идеи и проекты, а молодежь — возможность для самореализации. Призы фестиваля «Короче» вручаются в четырех номинациях и имеют денежный призовой фонд в размере 1 500 000 рублей.

Год назад в Калининград приехали участники 1-го фестиваля «Короче». И увезли с собой яркие впечатления от города и фестиваля, и полтора миллиона призовых. В программе первого смотра состоялась гала премьера фильма "Поддубный" с участием режиссера, презентация фильма "Сталинград", прошли мастер-классы Сергея Сельянова и Михаила Сегала, а open-air показы в Центральном парке собрали рекордное количество зрителей.


За этот год обладатель Главного приза фестиваля Роман Артемьев стал соавтором сценария фильма «Перформанс» режиссера А.Эшпая, а также закончил работу еще над двумя сценариями. А его фильм-обладатель «Главного приза» - «Спаситель» получил диплом члена жюри Александра Котта на «АРТКИНО» 2013», Приз зрительских симпатий на Московском фестивале «Будем жить!», стал участником But Film Festival в Голландии, а сейчас заявлен еще на нескольких российских и международных фестивалях. Роман Артемьев уже дал предварительное согласие приехать в Калининград этим летом. Обладатель приза «Лучший анимационный фильм» - Дмитрий Волошин представил свой мультфильм «DJi Death fails" уже более, чем на 70-ти фестивалях, и получил призы в Будапеште и Неваде и других европейских площадках. Сейчас он работает над вторым мультфильмом и надеется снова привезти его на «Короче».


Второй смотр короткометражного кино обещает быть не менее ярким и интересным. Мы ждем ваших работ и увидимся на берегу Балтийского моря!

 



назад в раздел НОВОСТИ