В Суздале пройдет 19-й Открытый российский фестиваль анимационного кино
С 19 по 24 марта 2014 года в Суздале пройдет 19-й Открытый российский фестиваль анимационного кино. Обнародована программа фильмов этого главного отраслевого события. Не смотря на возросшую строгость селекционного отбора, российская анимация вновь бьет рекорды: в конкурс фестиваля отобрано 111 фильмов.
11 February 2014
Версия для печати Опубликовать в блоге Послать ссылку другу


В структуре программы по номинациям лидирующая позиция у короткометражного кино – 33 работы. Традиционно широко представлены студенческие фильмы – 23 небольших картины общим хронометражем в полтора часа. Прошли в конкурс 18 дебютантов, отобрано 15 сериалов и 17 работ прикладной анимации. Полнометражные фильмы второй год держатся на цифре 5. Общий хронометраж конкурсной программы составляет порядка 20 часов.

 

Так как в этом году было принято решение разделить все фильмы на конкурсную и внеконкурсную программы, показы фестивальных фильмов удлинятся на три с половиной часа за счет 19 работ из категории «ВНЕконкурс». Планируется, что внеконкурсная программа будет сформирована по тематическому признаку, исходя из тех актуальных трендов, которые присутствуют сейчас в отечественной анимации.

 

Фильмы «ВНЕконкурса» не только будут демонстрироваться на большом экране, но и получают право участвовать в профессиональном рейтинге, что дает их авторам возможность претендовать на звание Президента Фестиваля-2014. Дирекция фестиваля, как и было ранее заявлено, берет на себя частичные расходы по участию одного автора от каждого фильма внеконкурсной программы.

 

директор Открытого российского фестиваля анимационного кино Александр Герасимов

 

«Безусловно, в каждый фильм творец вкладывает частицу души, - говорит директор фестиваля Александр Герасимов, - а отбор в программу не может быть абсолютно объективным. Поэтому мы многие годы трепетно относимся к процессу селекции, стараясь минимизировать отсев работ. Если посмотреть на изначальную цифру, то более половины из присланных фильмов принято в конкурсную программу. «ВНЕконкурс» мы тоже покажем на большом экране, некоторые фильмы будут на равных представлены в программах зрительских показов в регионах. С прошлого года все фильмы размещаем в Медиатеке, чтобы каждый автор получил шанс быть увиденным».

 

Полный список фильмов-участников 19-го Открытого российского фестиваля анимационного кино будет обнародован 10 февраля 2014 года на сайте смотра.

 

10 февраля можно назвать знаковой датой для Фестиваля-2014: в этот же день завершается прием заявок и начинает работать селекционная комиссия Конкурса анимационных проектов. 21 февраля будут объявлены 15 победителей, которым предстоит защищать свои проекты на очном туре.

 

10 февраля завершается прием заявок на конкурс любительской анимации «БезГраницФест»3 марта будут объявлены два победителя, которые также посетят Суздаль в горячие фестивальные дни.

 

Интернет-конкурс любительской анимации «БезГраницФест» проводится совместно с компанией QuizGroup - ведущим партнером YouTube в России. На специально созданном YouTube-канале 12 февраля начнется открытое голосование зрителей и профессионального жюри. На конкурс уже подано более 120 заявок, к участию допущено около 90 анимационных фильмов продолжительностью от 20 секунд до 5 минут.

 

География конкурса обширна: свои анимационные пробы прислали авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Иркутска, Краснодара, Красноярска, Курска, Новосибирска, Самары, Тюмени, Ярославля и многих других, а так же россияне, проживающие на территории Израиля, Украины и Таджикистана.

 

10 февраля можно также считать днем выбора официальной заставки 19-го Фестиваля! Напомним, что несколько месяцев назад Дирекция фестиваля обратилась к аниматорам с призывом поучаствовать в создании анимационного ролика, который мог бы стать брендом этого года. Откликнулось 5 коллективов и авторов. Лучший фильм, по решению Дирекции, создала студия CATOUT ANIMATION STUDIO, а авторами идеи выступили Наталья Оленченко и Павел Лопарев. Заставка этой студии будет олицетворять Фестиваль-2014 не только в дни его проведения с 19 по 24 марта, но и разлетится вместе с «эхом» Суздаля по городам и весям России.

 




назад в раздел НОВОСТИ